patrimoine-oral04.jpg

Imprimer la page

Chefs-d’œuvre du Patrimoine oral et immatériel de la Communauté française

Les détenteurs des Chefs-d'oeuvre du Patrimoine oral et immatériel sont tenus de remplir le formulaire suivant et de l'actualiser régulièrement : formulaireinventaire.doc

 

2004

1. Le Carnaval de Binche


M. Jean-Pierre Jaumot, Président

Hôtel de Ville de Binche
Rue Saint-Paul, 14
7130 Binche

http://www.carnavaldebinche.be/

 2. Le Carnaval de Malmedy

Hôtel de Ville de Malmedy
Rue Jules Steinbach, 1
4960 Malmedy

http://www.malmedy.be/fr/Tourisme/folklore-et-carnaval/le-carnaval/

3. Marche « Saint-Feuillen » de Fosses-la-Ville

M. Philippe Leclercq, Président
Administration communale de Fosses-la-Ville
Place du Marché, 1
5070 Fosses-la-Ville

http://www.saintfeuillen2012.be/

4. Marche « Sainte-Rolende » de Gerpinnes

Administration communale de Gerpinnes
Avenue Reine Astrid, 11
6280 Gerpinnes

http://www.gerpinnes.be/loisirs/festivites-et-folklore/Marches-folkloriques/les-marches-folkloriques-de-lentre-sambre-et-meuse-1/la-marche-sainte-rolende-1

5. Marche « Saint-Roch » de Ham-sur-Heure

Dominique Gagliardini, Président

Administration communale d’Ham sur Heure-Nalinnes
Chemin d'Oultre-Heure, 20
6120 Ham-sur-Heure-Nalinnes

http://www.marche-st-roch-hamsurheure.be/

6. Marche « La Madeleine » de Jumet

Hôtel de Ville de Charleroi
Place Charles II
6000 Charleroi

 

http://www.madeleine.be/

 

7. Marche « Saint-Roch » de Thuin

Hôtel de Ville de Thuin
Grand'Rue, 36
6530 Thuin

 

http://www.saintrochthuin.be/

 

8. Marche « Notre-Dame » de Walcourt

 

Hôtel de Ville de Walcourt
Place de l’Hôtel de Ville, 3
5650 Walcourt

 

http://www.latrinite.be/

 

9. Le Tour Sainte-Gertrude de Nivelles

 

« Comité de Sainte Gertrude à Nivelles »
Boîte Postale 12
1400 Nivelles

 

Hôtel de Ville de Nivelles
Place Albert 1er
1400 Nivelles

 

http://toursaintegertrude.be/

 

10. Les Joutes sur échasses de Namur

 

Fiche descriptive de l'élément (.pdf)

 

 

M. Patrick Dessambre, président
Rue Jean Gilson, 17
5100 Wépion

 

http://www.echasseurs.org/


11. La Royale Moncrabeau de Namur

 

M. Guy Debrouck, Président

Avenue Baron Louis Huart, 6 
5000 Namur

http://www.royalemoncrabeau.be/


12. La Société royale des Arbalétriers visétois

 

M. Francis Malmendier, président
Rue Haute, 46
4600 Visé

 http://www.arbaletriers-vise.be/


13. La Ducasse d'Ath

 

M. Jean-Pierre Ducastelle
Hôtel de Ville d’Ath
Rue de Pintamont, 54
7800 Ath

 

http://ducasse-ath.be/

 

14. Le Meyboom de Bruxelles

 

M. Jean-Louis Gekiere, Grand-Maître de la Confrérie des Compagnons de St-Laurent
Rue Roger van der Weyden, 18/20
1000 Bruxelles

 

Hôtel de Ville de Bruxelles
Grand Place
1000 Bruxelles

 

http://www.meyboom.be/

 

15. La Ducasse de Mons

 

Hôtel de Ville de Mons
Grand-place, 22
7000 Mons

 

http://www.mons.be/patrimoine-mondial/ducasse-de-mons/doudou

2005

16. La Compagnie royale des Anciens Arquebusiers de Visé


M. Eddy Bruyere, Président

Rue Haute, 11
4600 Visé

http://arquebusiers.eu/

17.Le Tour Sainte-Renelde de Saintes (Tubize)


M. Charles de Saint Moulin

Rue des Frères Verkleeren, 30
1480 Saintes (Tubize)

 

http://www.tourisme-roman-pais.be/fr/le-tour-sainte-renelde-0

2009

18. L’art de la Fauconnerie

Association belge pour la fauconnerie – Club Marie de Bourgogne
Maison Saint-Hubert
Boulevard Lambermont, 410
1030 Bruxelles
Arrêté du Gouvernement de la Communauté française du 30-04-2009 reconnaissant l'art de la Fauconnerie (.pdf)

http://users.belgacom.net/Mariae-Burgundiae/fr/index-fr-fr.htm

2010

19. La Ducasse de Messines

Patrimoine et traditions de Messines ASBL
M. Michel Lepomme, Conservateur du Patrimoine et des Traditions
Chaussée du Roeulx, 365
7000 Mons

 http://www.mons.be/culture/folklore/ducasse-de-messines

20. Le « Chaudeau » de Bois-d’Haine

Administration communale de Manage
Place Albert 1er, 1
7170 Manage


http://www.caudia.be/

21. La Compagnie Royale des Francs Arquebusiers visétois

M. Didier Kinet
Rue sur la Carrière, 64
4600 Visé

http://www.francs-arquebusiers.be/

2011

22. Marche Saint-Pierre de Biesmerée-Mettet

Marche Royale Saint-Pierre de Biesmerée
M. Marc Samson, président
rue de l'Estroit, 58
5640 Mettet

http://www.mettet.be/loisirs/traditions-et-folklores/marches-folkloriques-1/biesmeree

23. Marche Saint-Pierre de Morialmé-Florennes

Compagnie Royale « Les amis réunis » et Compagnie Royale "Les Patriotes"

Robert Mouchet,  secrétaire
Ruelle du Pape, 188
5621 Morialmé

 

http://www.lespatriotes.be/saint-pierre/

24. Marche Saint-Pierre à Florennes

Office de promotion des Marches de Florennes
M. Stéphane Lasseaux, président
Rue de Philippeville 81
5620 Florennes
(représentant les Compagnies « Les Blancs », « Les Rouges » et « Les petits Marcheurs »)

http://www.amfesm.be/florennes/florennes.html

25. Marche Saints-Pierre-et-Paul à Thy-le-Château

Compagnie Saints Pierre et Paul
Yves Canevat, président
Rue Saints Pierre-et-Paul, 10
5651 Thy-le-Château

Compagnie « La relève »
Bernard Vermeulen, secrétaire
Rue Trieu l'Abbé, 43
5651 Gourdinne

http://www.marchedethy.be/

26. Marche Saint-Pierre à Villers-deux-Eglises

Société Royale Marche Saint-Pierre Villers-deux-Églises
M. Freddy Michel, président
Rue du Faubourg, 9
5630 Villers-deux-Églises

http://www.entre-sambre-et-meuse.be/la-marche-saint-pierre-a-villers

27. Marche Saint-Eloi à Laneffe-Walcourt

Comité de la Marche Saint_Éloi
Baudouin Anciaux, président
Rue du Gros Caillou, 2
5651 Laneffe

http://www.entre-sambre-et-meuse.be/la-marche-saint-eloi-a-laneffe

28. Marche Sainte-Anne à Silenrieux-Cerfontaine

Comité de la Marche Sainte-Anne
Jean Dupont,
Allée N-D. de Grâce, 44
6280 Loverval

http://www.entre-sambre-et-meuse.be/la-marche-folklorique-sainte-anne

29. Marche Saint-Fiacre à Tarcienne-Walcourt

Marche Saint Fiacre
Jean-Paul Böhm, adjudant
rue Try des Marais, 514
5651 Tarcienne

http://www.entre-sambre-et-meuse.be/la-marche-saint-fiacre-a-tarcienne

30. Marche Saint-Roch et Saint-Frégo à Acoz et Lausprelle

Société Royale « Marche folklorique Saint-Roch et Saint-Frégo Acoz-Centre »
Philippe Chermanne, président
rue des Ecoles, 42
6280 Acoz

http://www.entre-sambre-et-meuse.be/la-marche-st-roch-et-st-frego-a

 

31. Ommegang de Bruxelles

 

Ommegang oppidi Bruxellensis ASBL
Paul le Grand président
Rue des Tanneurs 180
1000 Bruxelles

 http://www.ommegang.be/

 

32. Royal Climbia’s Club

 

Francis Debruyne, Président
Chaussée de Bruxelles, 163

6050 Lodelinsart

 

http://www.climbias.be/


33. Carnaval des Hoûres d’Eben-Emael

 

Administration communale de Bassenge
Rue Royale 4
4690 Bassenge

http://www.bassenge.be/

2012

34. Carnaval de la vallée du Viroin (villages de Treignes, Vierves et Olloy-sur-Viroin)

Administration communale de Viroinval
Parc communal, 1
5670 Nîsmes


35. La Culture du carillon

M. Serge Joris – Association Campanaire wallonne
Rue E. Labarre 45
5030 Gembloux

http://www.campano.be/

Fiche descriptive de l'élément(.pdf)


36. La Culture de la bière

Arrêté de reconnaissance (.pdf)

Fiche descriptive de l'élément (.pdf)


Jean-Louis Van de Perre– Union des brasseurs belges
Maison des Brasseurs
Grand’Place 10
1000 Bruxelles

http://www.belgianbrewers.be/fr/accueil/

2013

37. L’art de la marionnette à tringle

Motivations(.pdf)

 

Arrêté de reconnaissance(.pdf)

2014

38. Le « Chaudeau » de Wespes (Fontaine-l’Évêque)

 

Administration communale de Fontaine l’Evêque

Grand rue, 40


6140 Fontaine l’Evêque

Motivations (.pdf)

Arrêté de reconnaissance (.pdf)

http://users.altairnet.net/image/chaudeau/chaudeau.htm

39. La Société Royale « Les Chinels » de Fosses-la-Ville

M. Philippe Leclercq, Président

Chaussée de Charleroi, 400

 5070 Fosses-la-Ville

Motivations (.pdf)

Arrêté de reconnaissance (.pdf)

http://www.chinels.be/

 

40. L'art des sonneurs de trompe

 

François de Radzitzky, Fédération des Trompes du Benelux asbl
1 route du Bois de Chaleux
5560 Hulsonniaux


www.ftb-bjf.org

 

Fiche descriptive de l'élément(.pdf)